secretmag.ru
Опубликовано 31 октября 2022, 19:30
1 мин.

В российских регионах начали запрещать беспилотники

Власти Нижегородской области ограничили использование беспилотников на территории региона до снятия режима базовой готовности, введённого 19 октября. Ранее подобные ограничения ввели в Саратовской области, а в августе — в Крыму. Пока что в Нижегородской области пользоваться беспилотниками смогут только органы власти и подведомственные им организации.

В российских регионах начали запрещать беспилотники

«В Нижегородской области с 31 октября 2022 года ограничивается использование беспилотных воздушных судов. Это связано с усилением охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности в связи с введением в регионе режима базовой готовности», — сообщило правительство региона.

Ранее аналогичные ограничения установили в Саратовской области — там запрет заработал с 27 октября.

Оба региона вошли в перечень российских субъектов, где вводится уровень базовой готовности. Кроме Саратовской и Нижегородской областей, в него попали ещё 55 субъектов РФ. Можно предположить, что подобные меры введут и там. А первым регионом, где ограничили использование гражданских беспилотников, ещё в августе стал Крым.

Кстати, использование гражданских беспилотников хотят ограничить и на федеральном уровне. Правительство России поручило Минэнерго до 1 ноября проработать вопрос об ограничении полётов беспилотников над самыми значимыми объектами топливно-энергетического комплекса.

Фото: Unsplash, Unsplash License