secretmag.ru
Опубликовано 07 мая 2020, 12:28

В российских парикмахерских и салонах красоты будут следить за соблюдением масочного режима по камерам

Региональные власти намерены проверять соблюдение масочного режима по камерам. Чиновники могут обязать бизнес установить средства видеонаблюдения, сообщил «Коммерсантъ».

В российских парикмахерских и салонах красоты будут следить за соблюдением масочного режима по камерам

В Нижегородской области уже готовятся внедрить систему наблюдения от «Ростелекома» и компании в области распознавания лиц NtechLab. В регионе вскоре хотят открыть автомастерские, ателье, прачечные, химчистки, салоны красоты и непродовольственные магазины. Они должны дезинфицировать помещения, обслуживать по одному клиенту и держать дистанцию в 1,5 м.

Нижегородским компаниям разрешат открыться только при подключении к единой сети видеонаблюдения. Власти могут компенсировать бизнесу часть расходов на камеры.

Следить за соблюдением масочного режима планируется с помощью системы распознавания силуэтов от NtechLab. Компания, которая принадлежит кипрской структуре, обсуждает введение своей системы и в других регионах.

В Санкт-Петербурге могут последовать примеру Нижегородской области, но помогать бизнесу покупать камеры не планируют, сообщил источник «Коммерсанта» в администрации города. В Казани, где успели вернуться к работе парикмахерские, уже запущено видеонаблюдение. Какая именно система следит за порядком, не уточняется.

Средства видеонаблюдения умеют рассчитывать дистанцию между людьми и понимать, надеты ли на них маски. Впрочем, картинка с камер должна быть достаточно чёткой, заявил эксперт Сергей Вихарев. Он оценил аппаратные затраты на подобный комплекс в 100 000 рублей, а расходы на сервер — до нескольких тысяч рублей за камеру.

Масочный режим на 6 мая ввели около 70 регионов России, в том числе Москва и Подмосковье. Жителей обязывают надевать маски при походе в магазины, поликлиники, больницы, а также для поездок в общественном транспорте.

Нерабочий режим в России действует до 11 мая. В дальнейшем власти планируют возвращать страну к привычной жизни. Роспотребнадзор разработал схему выхода из режима самоизоляции — она предполагает, что объекты торговли, досуга и сферы услуг будут открываться постепенно.

Фото: Pexels, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!