secretmag.ru
Опубликовано 03 января 2022, 16:28
1 мин.

В российских городах начали рекламировать возрождённую «МММ»

В Екатеринбурге управление Федеральной антимонопольной служба (УФАС) начало проверку билбордов с рекламой финансовой пирамиды «МММ», которые в декабре появились в самом городе, а также в Верхней Салде. На плакатах говорилось, что Сергей Мавроди «воскрес» и его компания «МММ» жива, сообщил портал E1.RU. Рекламу развесила фирма под названием «Возрождённая МММ. Финансовая распределённая сеть имени Сергея Мавроди». Управление Банка России по Уралу уже включило её в реестр нелегальных.

В российских городах начали рекламировать возрождённую «МММ»

Плакаты с рекламой новой МММ рекомендуют россиянам сайт, который призывает пользователей вложиться в новую валюту «мавро». Это не финансовая пирамида, а копилка на чёрный день, поясняли авторы проекта. «В возрождённой МММ люди безвозмездно помогают друг другу своими средствами», — говорится на сайте организации.

«Для установления законности рекламируемой деятельности необходимо решение компетентного органа, в связи с чем Свердловским УФАС России направлен запрос в Уральское главное управление Банка России, а также информация передана в прокуратуру Свердловской области», — сообщил портал E1.RU со ссылкой на антимонопольную службу.

Плакаты могут нарушать сразу несколько требований закона, в том числе — о наличии лицензии, аккредитации, а также о полноте информации в рекламе, сказали местные антимонопольщики.

Компанию «Возрождённая МММ», ответственную за вызывающую рекламу, ранее включили в список нелегальных финансовых организаций, поскольку проект имеет признаки финансовой пирамиды. Об этом заявляла начальник отдела противодействия нелегальной деятельности Уральского ГУ Банка России Елена Дружинина.

Ранее прокуратура Башкирии утвердила обвинение в отношении основателя потребительского кооператива «Инвестсоцвклад» Евгения Митина и его партнёра Рима Нурлыгаянова. По версии следствия, их организация действовала по принципу финансовой пирамиды, а Митин и Нурлыгаянов похитили более 1,7 млрд рублей у 4300 человек.

Фото: кадр из видео / NeDollar