secretmag.ru
Опубликовано 29 сентября 2019, 17:38

В российский регион впервые придёт проводной интернет. На это потратят 7 млрд

В российский регион впервые придёт проводной интернет. На это потратят 7 млрд

«Ростелеком» обеспечит проводным магистральным интернетом Чукотский округ. Это последний российский регион, в котором подключиться к Сети сегодня можно только через спутник.

Компания проложит подводный оптоволоконный кабель из Петропавловска-Камчатского до Анадыря. Стоимость работ оценивается в 6,9 млрд рублей, «Ростелеком» получит эти деньги от Минкомсвязи в рамках федерального проекта «Информационная инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика».

Ожидается, что подключение Чукотки к проводному интернету позволит улучшить качество соединения и снизить цены для потребителей. Кроме того, в регионе наконец-то могут появиться безлимитные тарифы.

Прокладку магистрального кабеля до Чукотского округа планируется завершить до конца 2022 года. Общая протяжённость линии составит 2200 км, а пропускная способность — не менее 100 Гбит/с с возможностью увеличения до 8 Тбит/с.

Власти также рассматривают возможность субсидий, чтобы каждый житель Чукотского округа смог бесплатно скачивать 1 Гб данных в месяц.

Работы по улучшению связи в труднодоступных регионах начались в 2014 году. Тогда «Ростелеком» проложил магистральный кабель до Ямало-Ненецкого автономного округа. В том же году проводной интернет появился на Сахалине.

В 2015 году магистральный кабель дошёл от Сахалина до Магаданской области, а в 2016 году к нему подключили Камчатский край. В 2017 году проводной интернет появился в Норильске, а в 2019 году — на Курильских островах. Таким образом, Чукотский округ остался последним регионом, не имеющим проводного магистрального канала.

У «Секрета фирмы» есть канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!