secretmag.ru
Опубликовано 03 июня 2023, 18:19
2 мин.

В российский офис Coca-Cola нагрянули с обысками. Что искали и по какому поводу

Mash: в главном офисе российской Coca-Cola прошли обыски по делу о мошенничестве. Оперативники осмотрели офис, изъяли документы и ценные бумаги, а также допросили всех топ-менеджеров, которые были на месте. По сведениям журналистов, гендиректор компании успел уволиться незадолго до облавы. Летом 2022 года астраханский дистрибьютор обвинял производителя напитков в мошеннической схеме. Расследование с тех пор не прекращалось.

По данным Mash, обыски прошли ещё в начале недели. В московский офис нагрянула группа оперативников и давай допрашивать руководителей да и бумаги изымать.

«Незадолго до них гендиректор компании покинул свой пост», — отметили журналисты.

Дело о мошенничестве против «Кока-колы»

В июне 2022 года Coca-Cola объявила о прекращении производства и продаж в России. Произошло это на фоне ухода ряда других западных компаний из страны из-за начала спецоперации на Украине.

«Как только запасы компании будут исчерпаны, Coca-Cola HBC больше не будет производить и продавать Coca-Cola или другие бренды Coca-Cola Company в России», — заявила корпорация.

И вот в том же месяце на топ-менеджеров «Кока-кола ЭйчБиСи Евразия» завели уголовное дело. На них пожаловался бывший астраханский дистрибьютор Ислам Абасов, рассказывал Mash. Предприниматель утверждал, что компания предложила ему закупать товар по стандартной цене, а потом продавать её в магазинах со скидкой. Разницу ему обещали компенсировать.

По задумке, магазины, куда поступал товар Coca-Cola с дисконтом, должны были отказаться от напитков конкурентов — Pepsi, «Черноголовки» и других. Скидки у Coca-Cola были сумасшедшие — до 40% Но Абасову потери никто не восполнил. Мужчина пожаловался, что его обманули на 45,6 млн рублей. Ни суды, ни антимонопольщики ему не помогли.

Была ещё одна проблема. Компании вроде Coca-Cola, которые занимают больше 20% рынка в России, не могут устанавливать скидки больше 5%. Поэтому Абасов обвинил производителя ещё и в уходе от налогов.

К слову, незадолго до ухода из России Coca-Cola знатно поднимала цены в стране: газировка подорожала на 15%, соки — на 19%, а кофе — сразу на 30%.