secretmag.ru
Опубликовано 09 февраля 2021, 17:34

В России жителям без гражданства решили выдавать временные удостоверения личности

Люди без гражданства, которые долго живут в России, не останутся без документов — им выдадут временные удостоверения личности. Такой законопроект одобрила Госдума в третьем чтении.

В России жителям без гражданства решили выдавать временные удостоверения личности

Сейчас в России живут почти 5000 людей без гражданства, отметила «Парламентская газета». Среди них — жители с непогашенной судимостью и те, чьё пребывание в России власти считают нежелательным. Таких нелегалов депортировать нельзя, поскольку у них нет гражданства другой страны.

Законопроект также касается бывших граждан СССР, которые приехали жить в Россию из бывших советских республик после 1 ноября 2002 года, но не обзавелись российскими паспортами. Кроме того, документ учитывает и тех, у кого изъяли паспорт или отменили решение о признании гражданином РФ.

С 2013 года в России действует специальная процедура установления личности иностранца без паспорта. При этом в законах не сказано, какой документ следует им выдавать. Когда закон вступит в силу, они смогут рассчитывать на временное удостоверение личности.

Получив документ, человек в течение семи дней должен встать на учёт по месту пребывания. После этого у него появится право на работу. Уполномоченные органы смогут продлевать такое удостоверение ежегодно.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.