secretmag.ru
Опубликовано 08 мая 2020, 16:51

В России железная дорога за 49 млрд рублей оказалась бесполезной

Железная дорога Томмот — Якутск за 49 млрд рублей оказалась фактически бесполезной, констатировали в Счётной палате. Она так и не обеспечила постоянную транспортную доступность Якутска.

В России железная дорога за 49 млрд рублей оказалась бесполезной

Строительство шло 15 лет, но финальная цель не была достигнута. Это связано с тем, что в 2016 году власти отказались от возведения моста через реку Лену, подчеркнули аудиторы.

В целом федеральный бюджет дал на проект 28 из 49 млрд рублей. На общие деньги построили 439 км железной дороги, пять станций, 63 моста и вокзал.

По данным Счётный палаты, ненужные траты федеральных денег достигли 1 млрд рублей. Половина из них ушла на разработку проекта моста через Лену и подходов к нему. Кроме того, на пусковом комплексе возвели 21 «невостребованный объект».

Глава Федерального агентства железнодорожного транспорта Владимир Чепец согласился с выводами Счётной палаты и пообещал устранить замечания.

В ноябре 2019 года президент Владимир Путин одобрил строительство автомобильного моста через Лену. Стоимость проекта оценивается в 82,9 млрд рублей, к финансированию планируется привлечь частного инвестора.

Фото: Pixabay, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!