secretmag.ru
Опубликовано 06 мая 2021, 16:28
2 мин.

В России зарегистрировали лайт-вакцину от коронавируса

В России зарегистрировали первую однокомпонентную вакцину отечественного производства «Спутник Лайт». Создатели обещают, что она будет эффективна против всех известных штаммов коронавируса и поможет сбивать пики эпидемии. Новый препарат предполагается экспортировать за рубеж.

В России зарегистрировали лайт-вакцину от коронавируса

Об успешной регистрации лайт-вакцины, ранее анонсированной президентом Владимиром Путиным, сообщили в Российском фонде прямых инвестиций (РФПИ). По итогам лабораторных исследований Центра им. Гамалеи «Спутник Лайт» признали безопасным и эффективным против всех новых штаммов коронавируса, а вот серьёзных негативных последствий от его введения не выявили. Это уже четвёртая вакцина от коронавируса, зарегистрированная в России.

Препарат «Спутник Лайт» является доработанным первым компонентом вакцины «Спутник V». Эффективность нового средства составила 79,4%, что выше, чем у многих применяемых в мире двухкомпонентных вакцин. У 94% получивших «Спутник Лайт» побочные эффекты были лёгкими: гриппоподобное состояние, повышенная утомляемость, боль в месте укола и головная боль — обычно они проходили в течение суток. В ходе испытаний умерли два человека по причинам, не связанным с вакциной: у одного человека из группы плацебо случился инсульт, а человек из группы вакцинированных скончался из-за перелома грудного позвонка.

Способ введения у новой вакцины тот же, что и у «Спутника V», — внутримышечный укол. Однако за счёт того, что для вакцинации или ревакцинации хватает одного укола, схема применения позволяет в короткий срок осуществлять иммунизацию большого количества людей и сбивать эпидемиологические пики, рассказали в РФПИ.

Преимуществом нового препарата также является низкая цена (менее $10) и отсутствие специальных требований к условиям хранения и логистики. «Спутник Лайт» признали пригодным для первичной и повторной вакцинации — в частности, в будущем его планируют применять для вакцинирования тех, кто переболел COVID-19 более полугода назад и у кого снизился титр антител, рассказал глава Минздрава Михаил Мурашко. Глава Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург также указал, что препарат станет хорошим инструментом для повышения эффективности при комбинировании с другими вакцинами.

Как рассказал глава РФПИ Кирилл Дмитриев, основным инструментом для иммунизации россиян останется «Спутник V» от того же Центра им. Гамалеи. «Спутник Лайт» предназначен прежде всего для экспортирования за рубеж, в том числе в гуманитарных целях.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — на нашей страничке во «ВКонтакте».