secretmag.ru
Опубликовано 17 октября 2021, 16:29
1 мин.

В России заработали новые правила выезда детей за границу

В России заработал новый порядок выезда детей за границу. Согласно приказу МВД, для поездки ребенка без сопровождения взрослых за границу достаточно получить согласие от одного из родителей, а не обоих, как это было раньше. Требования вступили в силу с 17 октября 2021 года. У отца или матери теперь также есть право запретить выезд ребёнка из страны. Они могут указать, в какие конкретно государства и на какое время запрещают детям выезжать.

В России заработали новые правила выезда детей за границу

Об нововведениях РБК сообщили в МВД.

«По новым правилам, чтобы ребенок один поехал за рубеж, ему достаточно согласия одного из законных представителей (родители, усыновители, опекуны), а не обоих — как было раньше», — сказали ведомстве.

Подать заявление или отозвать его можно в любом удобном миграционном отделе полиции, а для живущих за рубежом — в российском посольстве или консульстве.

В министерстве отметили, что гражданин России, запретивший своему ребёнку покидать страну, сам при желании может увезти его за рубеж. Впрочем, родитель-иностранец этого права лишён.

О том, что в России поменяются правила выезда детей за границу, «Секрет» рассказывал в начале октября. В частности, несогласный родитель сможет ограничивать путешествия несовершеннолетнего сразу во все страны либо определить конкретный список таких государств.

Фото: Pixabay, Pixabay License