secretmag.ru
Опубликовано 14 октября 2016, 17:09
1 мин.

В России заработал сервис для получения компенсации от авиакомпаний

Российский сервис Compensair, который в течение шести месяцев работал в тестовом режиме, с 13 октября будет официально помогать клиентам европейских авиакомпаний в получении компенсации

В России заработал сервис для получения компенсации от авиакомпаний

Российский сервис Compensair, который в течение шести месяцев работал в тестовом режиме, с 13 октября будет официально помогать клиентам европейских авиакомпаний в получении компенсации, пишет РБК.

Для пользования сервисом необходимо заполнить заявку на сайте Compensair с указанием причины претензии, номера рейса и названия авиакомпании. После этого специалисты сервиса будут разбираться с перевозчиком вплоть до суда. Стоимость услуги составит 25% от суммы компенсации. Компания работает только с авиаперевозчиками, деятельность которых регулируется законами ЕС.

По словам гендиректора Compensair Романа Гильманова, сейчас в работе находится чуть более 2000 заявок. Гильманов отметил, что компенсации выплачиваются в 65% случаев.

По статистике Eurostat, ежегодно услугами европейских авиаперевозчиков пользуется около 900 млн человек. Примерно 0,75% из них сталкиваются с задержкой рейса более чем на три часа. Средняя сумма компенсаций составляет 400 евро, общая сумма достигает 2,7 млрд в год.