secretmag.ru
Опубликовано 06 ноября 2020, 11:08

В России запустили сервис защиты женщин в барах и ресторанах

В России запустился новый проект, направленный на безопасность женщин в барах, ресторанах и других общественных местах. Если дама оказалась на неудачном свидании, подверглась домогательствам или кто-то стал ей угрожать, спасти ситуацию поможет кодовая фраза «Позовите Галю!»

В России запустили сервис защиты женщин в барах и ресторанах

Это выражение обыгрывает популярный мем про всемогущую Галю, которую зовёт кассир в случае отмены покупки.

Если у гостьи участвующего в инициативе заведения возникает опасная ситуация, при которой её подвергают домогательствам или другим угрозам безопасности, она может сказать кому-то из сотрудников кодовую фразу «Позовите Галю!». Услышав пароль, работник заведения отведёт девушку в безопасное место, вызовет полицию или покажет запасной выход, через который можно, не привлекая внимания, уйти.

К акции уже присоединились более 25 столичных кафе и ресторанов, среди которых:

  • рестораны Lavande, «Мяса! Вина» и BrisketBBQ;
  • кальянная «Мята Lounge»;
  • бар Metropoliten Gourmet;
  • отель MetaMoskva;
  • магазины Bongo-Bong;
  • йога-кафе Holi;
  • рюмочная «Свобода».

Также партнёрами сервиса стали бары из Петербурга, Красноярска, Киева, Воронежа, Волгодонска, Сибая и Екатеринбурга. Узнать, какие заведения уже присоединились к инициативе по защите женщин, можно, открыв карту в приложении или на сайте «Позовите Галю!». Участников проекта также можно узнать по ярко-розовой эмблеме: зонт с молнией.

Как следует из информации на сайте проекта, у него есть две цели. Основная — подстраховать женщин на случай неудачного свидания вслепую, а глобальная — сделать города безопаснее. Авторы инициативы ожидают, что её поддержат больше заведений по всей России. Рестораторы смогут заполнить форму на сайте, чтобы присоединиться к программе.

Фото: Pixabay, Pixabay License

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!