В России запустили коммерческую сеть 5G в 16 городах. Кто уже получил доступ к высокоскоростному интернету
Впервые в России заработали коммерческие сети связи пятого поколения. Услуги 5G стали доступны жителям 16 крупных городов, включая Москву, Санкт-Петербург и Екатеринбург. Высокоскоростным мобильным интернетом нового стандарта смогут пользоваться около 10 миллионов человек. Запуск произошел по поручению президента Владимира Путина.
Минцифры объявило о старте коммерческих сетей 5G в России. Услуги на новом стандарте связи предоставляют четыре крупнейших оператора — МТС, «Мегафон», «Билайн» и Т2.
В трех городах — Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге — сети 5G запустили все четыре оператора. В остальных 13 городах услуги предоставляют один или два оператора.
В список городов с доступом к 5G вошли Новосибирск, Казань, Самара, Нижний Новгород, Краснодар, Челябинск, Красноярск, Пермь, Волгоград, Уфа, Ярославль, Тверь и Великий Новгород.
В запуске сетей в Твери, Самаре, Екатеринбурге и Новосибирске приняли участие главы операторов связи — Инесса Галактионова (МТС), Хачатур Помбухчан («Мегафон»), Сергей Анохин («Билайн») и Антон Годовиков (Т2).
Необходимость развертывания сетей 5G связана с ростом нагрузки на мобильную инфраструктуру. За шесть лет объем мобильного интернет-трафика вырос более чем в три раза, отмечают в Минцифры.
К концу 2026 года ведомство планирует расширить покрытие 5G еще на 50 городов России. Это позволит существенно увеличить количество абонентов с доступом к высокоскоростному мобильному интернету.