secretmag.ru
Опубликовано 31 марта 2023, 14:30
2 мин.

В России запретили «Свободный университет». Что это за организация?

Генпрокуратура признала «Свободный университет» нежелательной организацией. В комментарии ведомства по этому поводу говорится, что неправительственная организация «навязывает ультралиберальную модель европейской демократии». Кроме того, «профессорско-преподавательский состав данного учебного заведения популяризирует деятельность организаций, признанных в России экстремистскими».

«Литература, разработанная и используемая в стенах университета, имеет ярко выраженный антироссийский характер, в которой под предлогом развития демократических институтов фактически обосновывается необходимость изменения основ конституционного строя», — сообщили в Генпрокуратуре.

Ведомство уточнило, что сам университет располагается в Латвии. Он основан россиянами, включая и тех, кто признан иностранными агентами.

Что такое «Свободный университет»

«Свободный университет» создали в 2020 году преподаватели московской Высшей школы экономики (ВШЭ), с которыми этот вуз не продлил контракт на новый учебный год. Учебное заведение проводит бесплатные онлайн-курсы, попасть на которые можно, пройдя отбор. На проекте представлены 180 преподавателей и 80 курсов. С 2023 года запущены и платные курсы, организация принимает донаты.

Нежелательная организация

Закон о нежелательных организациях действует в России с 2015 года. В 2018-м в него внесли поправки, позволяющие признавать некоммерческие организации нежелательными за вмешательство в выборы.

В 2021 году законодательство дополнили запретом на участие россиян в зарубежной деятельности нежелательных организаций.

Решение об объявлении организации нежелательной принимает Генпрокуратура по согласованию с МИДом. Деятельность иностранной или международной НПО признаётся нежелательной автоматически со дня обнародования информации на сайте Минюста и в «Российской газете».

После признания организации нежелательной блокируются её счета и имущество в России, закрываются отделения и филиалы, запрещается распространение материалов, в том числе через СМИ.

За сотрудничество с такой организацией предусмотрена уголовная ответственность. То есть фактически признание нежелательной означает запрет для организации на любую работу в России. А для россиян это ещё и запрет на сотрудничество с такой организацией, где бы она ни находилась.