secretmag.ru
Опубликовано 03 февраля 2020, 16:40

В России запретили статью «Луркоморья» о тюрьме из-за «пропаганды философии воров в законе»

В России запретили статью «Луркоморья» о тюрьме из-за «пропаганды философии воров в законе»

Суд в Воронеже запретил статью «Тюрьма / Иерархия» на сайте «Луркоморье», сообщило «МБХ медиа» со ссылкой на сооснователя проекта Давида Хомака. Основаниями для блокировки стали «распространение идеологии АУЕ» и пропаганда «философии воров в законе и тюремных понятий».

Статья «подрывает авторитет легитимных органов исполнительной и судебной власти», указано в решении суда. Материал создаёт образ привлекательности преступного образа жизни и формирует мнение об «успешности уголовно-осуждённых лиц», постановил суд.

Хомак добавил, что смысла в блокировке статьи нет, потому что «"Лурк" заблокирован уже довольно давно в России». Роскомнадзор по решению суда внёс материал в реестр запрещённой информации и пригрозил блокировкой, если статья не будет удалена.

«Луркоморье» было основано в 2007 году. Сайт позиционирует себя как неформальная юмористическая энциклопедия мемов, субкультур и «всего остального». В 2012 году портал заблокировали по требованию Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (сейчас входит в состав МВД) за статьи с пропагандой наркотиков. После удаления статей о конопле «Луркоморье» разблокировали.

В 2013 году суд в Майкопе внёс «Луркоморье» в список экстремистских материалов за статью об Адыгее. В 2015 году после ряда судов Хомак законсервировал проект и покинул Россию. В 2017 году «Лурк» заблокировали и в Белоруссии — власти постановили, что сайт занимается экстремизмом, содействует торговле людьми, распространяет порнографию, пропагандирует насилие и незаконный оборот наркотиков и оружия.

Фото: Wikimedia, CC BY-SA 3.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!