secretmag.ru
Опубликовано 05 марта 2020, 11:39

В России запретили статьи об американской квартире депутата Госдумы за $2,5 млн

Суд обязал российские СМИ удалить статью об американской квартире депутата Госдумы Сергея Жигарева. В 2015 году РБК сообщил, что тёзке парламентария и тёзке его жены принадлежит квартира во Флориде стоимостью $2,5 млн. В декларации этого имущества нет.

В России запретили статьи об американской квартире депутата Госдумы за $2,5 млн

В декабре 2019 года суд запретил распространять информацию о квартире Жигарева. РБК уже удалил оригинал статьи, но уведомление от Роскомнадзора поступило всем, кто написал о недвижимости депутата и сослался на издание.

В юридической службе «Коммерсанта» отметили, что суд принял решение о запрете на основе статьи «Ъ FM», размещённой на ресурсе prodeputatov.info. Портал создан в октябре 2019 года, за месяц до подачи иска, и сейчас не функционирует. В «Коммерсанте» назвали это «новым способом потребовать удаления любой неудобной информации» и готовы обжаловать решение.

Жигарев работает в Госдуме с 2011 года. Сейчас представитель ЛДПР возглавляет комитет по экономической политике. По данным РБК, квартира в США принадлежит компании, которой владеют тёзка депутата и тёзка его жены. Менеджером фирмы работает тёзка общественника, связанного с Жигаревым. Парламентарий и его супруга опровергали, что у них есть незадекларированное имущество в Штатах.

В официальной декларации Жигарева указано, что он владеет земельным участком на 2200 кв. м, жилым домом, дачей, тремя автомобилями и мотоциклом.

Фото: duma.gov.ru, CC BY-SA 4.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!