secretmag.ru
Опубликовано 02 января 2021, 11:03

В России запретили розничную продажу «веселящего газа»

С 1 января 2021 года вступил в силу закон, запрещающий в России розничную продажу закиси азота N2O, более известной как «веселящий газ».

В России запретили розничную продажу «веселящего газа»

Документ вводит запрет на производство, изготовление, поставку, хранение, перевозку, пересылку, реализацию и сбыт закиси азота в качестве одурманивающего препарата. Закон не распространяется на эти действия, если они производятся в медицинских, промышленных и технических целях.

За неправомерные действия, связанные с оборотом «веселящего газа», грозит уголовное преследование по статье 238 Уголовного кодекса («Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности»). Нарушителям грозит наказание в виде лишения свободы сроком до двух лет.

Вместе с тем за пропаганду или незаконную рекламу «веселящего газа» законодательно установят административную ответственность. Для физлиц штраф составит до 2000 рублей, для должностных лиц — до 20 000 рублей. Кроме того, в административном порядке возможна приостановка работы ИП и юрлиц на срок до 30 суток. Соответствующий законопроект Госдума одобрила в I чтении в декабре 2020 года.

Нововведение нацелено на предотвращение случаев употребления закиси азота «в целях изменения состояния организма человека», а также в немедицинских целях.

Неконтролируемое употребление «веселящего газа» человеком может привести к необратимым последствиям для жизни и здоровья человека, в том числе к нарушению сердечного ритма, недостаточности кровообращения, гипоксии и даже смерти. Его вдыхание приводит к состоянию эйфории, беспричинному смеху и галлюцинациям.

Из-за одурманивающего эффекта закись азота стали активно распространять в ночных клубах. Однако признать соединение наркотическим средством недопустимо, так как она активно используется в медицине в качестве средства наркоза, а также в промышленности.

Один из авторов законопроекта, депутат Наталья Костенко отметила, что срок вступления закона в силу пришлось ускорить из-за обилия сайтов, продающих и рекламирующих закись азота как способ развлечения.

Фото: PxHere, CC0

Новости без купюр и масок в инстаграме «Секрета фирмы».