secretmag.ru
Опубликовано 25 августа 2021, 15:12
1 мин.

В России запатентовали детскую площадку в виде танка

Концерн «Уралвагонзавод» (УВЗ, входит в госкорпорацию «Ростех») запатентовал проект детской спортивно-игровой площадки в виде российского танка Т-14 «Армата». Авторами стали конструкторы самого предприятия. Заявку в Роспатент «Уралвагонзавод» подал ещё в октябре 2020 года. Тогда же его работники создали концепт детской кровати в виде танка Т-72. Оба проекта участвовали в конкурсе по продвижению товарных знаков УВЗ и заняли на нём третье место.

В России запатентовали детскую площадку в виде танка

Сведения о патенте на промышленный образец детской площадки появились на сайте Роспатента. УВЗ зарегистрировал два варианта объекта.

Авторами патента выступили глава отдела интеллектуальной собственности Уральского конструкторского бюро вагоностроения (УКБВ) Александр Тиссен, его сын Корней Тиссен, специалист УВЗ Максим Лебедев и его дочь Любовь Лебедева. Они же в 2020 году представили на корпоративном конкурсе концепт детской кровати в виде танка Т-72. Сообщалось, что оба проекта готовились около двух месяцев.

Танк «Армата» — перспективный российский основной боевой танк с необитаемой башней. УВЗ разрабатывал танк с 2009 года. Впервые боевую машину представили на Параде Победы в 2015 году. Стоимость одного танка тогда оценивалась в 250 млн рублей.

В 2020 году Россия вошла в топ-8 стран по патентной активности, свидетельствуют данные Всемирной организации по интеллектуальной собственности (ВОИС). О том, что и зачем нужно патентовать, а также как проходит эта процедура в нашей стране, «Секрет» рассказывал здесь.

Фото: Alexey Vasilenko, CC BY-SA 4.0

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.