secretmag.ru
Опубликовано 24 мая 2022, 16:32
1 мин.

В России заочно арестовали экс-участника «Что? Где? Когда?»

Басманный суд Москвы заочно арестовал журналиста, бывшего участника телевикторины «Что? Где? Когда?» Ровшана Аскерова. Знатока ранее обвинили в реабилитации нацизма. Поводом для этого стал пост фигуранта в социальной сети. Как уточнили в суде, Аскеров должен отбывать арест в СИЗО. При этом интеллектуал говорил, что давно не живёт в России.

В России заочно арестовали экс-участника «Что? Где? Когда?»

«Суд удовлетворил ходатайство следствия и избрал в отношении Аскерова меру пресечения в виде заключения под стражу на срок 2 месяца с момента задержания на территории РФ или экстрадиции», — сообщили РИА «Новости» в пресс-службе суда.

Ровшан Аскеров в начале апреля нелицеприятно высказался о советском полководце Георгии Жукове. Среди прочего участник «Что? Где? Когда?» назвал маршала Победы «мародёром» и обвинил его в вывозе мебели и произведений искусства из Германии.

После этого Следственный комитет возбудил против знатока уголовное дело. Аскерова объявили в розыск. Ему грозит многомиллионный штраф, исправительные работы или даже тюрьма на срок до 5 лет.

Сам интеллектуал отмечал, что не живёт в России, а пребывает, там, «где я сейчас, все сохраняют здравый смысл». Также он заявил, что в его словах про Жукова «никакого состава преступления нет».

Скандальный знаток «Что? Где? Когда?» Ровшан Аскеров в 2018 году объявил об уходе из клуба. За год до этого команда Аскерова несколько раз проиграла с крупным счётом и пропустила сезон в клубе.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал Zoom