secretmag.ru
Опубликовано 11 октября 2021, 11:56
2 мин.

В России заметно подорожали подержанные авто

С начала 2021 года средняя цена подержанного автомобиля в России поднялась более чем на 20%. В отличие от новых машин рост цен на вторичном рынке продолжился с наступлением осени. Подорожание объясняют увеличивающимся дефицитом новых автомобилей и отказом водителей от продажи своего транспорта из-за высоких цен в автосалонах. Самыми популярными машинами на вторичном рынке стали Lada Priora, Toyota Corolla и Lada Samara.

В России заметно подорожали подержанные авто

С начала года подержанные автомобили подорожали на 20,5%, сильнее всего — в сентябре. По данным «Авто.ру», за месяц цены поднялись на 7,5%.

Как сообщили в «Авито Авто», по сравнению с концом 2020 года цены на автомобили увеличились на 23,7%. «Автостат» оценил рост в 22%, сообщил «Коммерсант».

Цены выросли не только на самые востребованные, трёхлетние авто (+11%), но и на более старые машины — в возрасте до 5 лет (+15%), сообщил портал «Дром». По его данным, к октябрю подержанные автомобили подорожали на 20%, до 632 000 рублей. Чаще всего продавали Lada Priora, Toyota Corolla и Lada Samara.

В третьем квартале 2021 года автомобили на вторичном рынке стали дорожать быстрее из-за дефицита новых моделей. По данным Ассоциации европейского бизнеса, в сентябре падение рынка составило 22,6%, в августе — 17%, в июле — 6,5%. Новые легковушки приходится ждать по нескольку месяцев, а автосалоны продают их только с дополнительными опциями (в среднем, эти опции добавляют 200 000 рублей к стоимости авто).

При этом рост цен на новые автомобили замедлился, а машины с пробегом продолжили дорожать. По мнению директора «Авилон Автомобили с пробегом» Николая Баскакова, рост продолжится, пока на рынке не сформируется баланс цен и предложений по новым и подержанным автомобилям.

По статистике, подержанные автомобили продаются чаще новых: за сентябрь ВТБ выдал кредитов на машины с пробегом на 60% больше, чем в августе. А на новые авто — только на 34%.

Из-за роста цен автовладельцы не торопятся продавать имеющийся автомобиль, отметил Сергей Удалов из «Автостата». Поэтому ажиотаж на рынке сохраняется, и цены в этом сегменте растут быстрее.

Ранее «Секрет» сообщал, что в первом полугодии цены на новые автомобили в России выросли в среднем на 12,5%. Самая популярная модель Lada Granta прибавила в цене 8,8%.

О грядущем росте цен эксперты предупреждали ещё летом: они заявили, что к этому приведёт дефицит чипов.

Фото: Pixabay, Pixabay License