secretmag.ru
Опубликовано 14 апреля 2022, 10:48
1 мин.

В России заметно подорожали изделия из пластика

В течение марта цены на пластиковые изделия и полимерные стройматериалы выросли в России на 10–50%. Это произошло, несмотря на заморозку цен на сырьё — базовые полимеры, сообщил «Коммерсант». Сильнее всего подорожали сложные полимерные трубы, строительные и теплоизоляционные материалы. Собеседники издания объясняют это закупкой иностранных компонентов, удорожанием обслуживания импортного оборудования, дорогим кредитованием и опасениями дальнейшего ухудшения ситуации. В апреле рост цен может продолжиться.

В России заметно подорожали изделия из пластика

Зампред правления ассоциации «Руспродсоюз» Дмитрий Леонов оценил рост цен на полиэтиленовую плёнку и полипропиленовые мешки в 50% по сравнению с 2021 годом. По его словам, многие поставщики упаковки перевели расчёты на предоплату в валюте. По словам гендиректора Союза переработчиков пластмасс Петра Базунова, сейчас ведутся переговоры с производителями о сдерживании цен.

При этом производители изделий и пластика обещают, что рост цен на упаковку не отразится на конечных товарах. Опрошенные газетой ретейлеры отметили, что подорожание упаковки может вызывать реакцию Федеральной антимонопольной службе (ФАС). В регуляторе заявили, что «придерживаются позиции не прямого госрегулирования цен, а приоритетного обеспечения внутреннего рынка необходимым объёмом товаров», и добавили, что также предпринимают усилия «по пресечению необоснованного роста цен».

Фото: Pixabay, Pixabay License