secretmag.ru
Опубликовано 04 января 2021, 12:16

В России захотели запретить передвижные цирки и зоопарки

Башкирские депутаты внесли в Госдуму законопроект о запрете передвижных зоопарков, дельфинариев и цирков.

В России захотели запретить передвижные цирки и зоопарки

Об этом сообщило РИА «Новости». Законопроект направили председателю нижней палаты парламента Вячеславу Володину, а также в профильный комитет по экологии.

Спикер парламента Башкирии Константин Толкачёв считает, что необходимость запрета передвижных зоопарков и других подобных учреждений назрела уже давно. По его словам, животные «всесезонно ютятся в тесных клетках, являющихся, по сути, тюремными камерами», и содержатся в антигуманных условиях, не имея доступа к ветеринарной помощи, а также надлежащему уходу и питанию.

В то же время животные оказываются «прежде всего орудиями заработка для их владельцев», убеждён Толкачёв. Он подчеркнул, что из-за подобного обращения и содержания они становятся агрессивными и опасными для людей, тогда как «в Европе и во многих зарубежных странах деятельность мобильных зоопарков находится под запретом».

С 1 января 2020 года вступил в силу закон «Об ответственном обращении с животными», работа над которым длилась восемь лет. Документ, в частности, ввёл запрет на работу контактных зоопарков, выгул собак потенциально опасных пород без намордника и поводка, а также содержание диких животных дома.

Летом 2020 года президент России Владимир Путин поручил усилить ответственность за нарушение законов об обращении с животными.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — на нашей страничке во «ВКонтакте».