secretmag.ru
Опубликовано 21 июля 2022, 09:22
3 мин.

В России захотели увеличить налоговый вычет при покупке жилья

В России захотели увеличить сумму возврата налога при покупке жилья, сообщили «Известия». С такой инициативой выступили риелторы, их поддержали в Госдуме. Сейчас предел составляет 2 млн рублей, с них возвращают 13% — 260 000 рублей. Инициатива предлагает увеличить лимит до 6 млн в Москве, Подмосковье, Петербурге и Ленинградской области и ряде северных и дальневосточных городов, а в остальных регионах — до 4 млн.

В России захотели увеличить налоговый вычет при покупке жилья

«Известия» ознакомились с документом, который премьер-министру РФ Михаилу Мишустину и в Минфин направила федеральная компания «Этажи». Отмечается, что последний раз лимит увеличивали в 2008 году — с 1 млн до 2 млн рублей. С тех пор цены на жильё значительно выросли — в среднем на 124%, причём с марта 2020-го — на 52%, отметил директор компании Ильдар Хусаинов.

Если лимит увеличат, выплаты с 6 млн вырастут до 780 000 рублей, с 4 млн — до 520 000 рублей. В Министерстве финансов пообещали изучить предложение.

«Поддерживаю инициативу увеличить сумму для налогового вычета по НДФЛ при покупке жилья: нужно делать всё для того, чтобы повысить уровень доступности жилья для наших граждан, создавать любые благоприятные условия», — сказал «Известиям» первый заместитель председателя Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев.

Он также уверен, что нужно упростить оформление налогового вычета. Сейчас даже при подаче документов онлайн-заявку иногда приходится переделывать по несколько раз, пояснил Кошелев.

В компании Level Group напомнили, что налоговый вычет на покупку жилья полагается каждому гражданину РФ один раз в жизни. Он не может быть больше суммы налогов, уплаченных человеком в госбюджет. Также там добавили, что вернуть налог можно только за календарный год. Обычно людям с низким доходом не удаётся получить полную сумму вычета за год, и они переносят остатки вычета, пока не вернётся полная сумма уплаченного НДФЛ.

«Это социально значимая инициатива, которая позволит гражданам улучшать свои жилищные условия. Увеличение суммы довольно существенно, особенно для регионов, где стоимость квартир ниже, чем в столице», — сказала директор офиса продаж вторичной недвижимости Est-a-Tet Юлия Дымова.

Увеличенная выплата может облегчить ипотечное бремя или позволит россиянам обустроить жильё, отметил президент AREA Николай Винидиктов.

На 780 000 рублей в Москве можно улучшить свои жилищные условия, отметила ведущий эксперт BuyBuyHouse Марина Лашкевич. Например, к небольшой студии в 20–25 кв. м, можно дополнительно приобрести кладовую площадью на 5–6 «квадратов». В Москве они обычно стоят 300 000 — 400 000 рублей, пояснила она.

Ранее с похожей инициативой выступила группа депутатов Госдумы. Они начали разрабатывать законопроект об увеличении максимального налогового вычета при покупке квартиры или постройке дома. В нём предлагается установить налоговый вычет для приобретения или строительства жилья в размере 4 млн рублей, а для погашения ипотеки — 6 млн. В этом случае россияне смогут вернуть до 520 000 рублей и 780 000 рублей соответственно.

Также в Госдуме предлагали отменить налог на доходы физлиц (НДФЛ) при продаже комнаты, квартиры или дома, если это единственное жильё в собственности. С такой инициативой выступили парламентарии от ЛДПР. По их мнению, мера поможет россиянам чаще улучшать жилищные условия и переезжать внутри страны.

Фото: Pxhere, CC0