secretmag.ru
Опубликовано 02 июня 2021, 19:41
1 мин.

В России захотели упростить выход малого бизнеса на биржу

Центробанк России намерен упростить выход малого бизнеса на биржу. Регулятор хочет сделать проще выпуск акций для компаний малого и среднего предпринимательства (МСП) в «Секторе роста» на Мосбирже. О планах заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2021). По её словам, регулятор видит интерес в этой сфере.

В России захотели упростить выход малого бизнеса на биржу

«Почему-то долгое время считалось, что малый и средний бизнес может только в банках кредитоваться, что он может быть неинтересен для размещения облигаций и акций, но мы видим интерес к этому. Это направление будет развиваться, мы видим и спрос малого бизнеса на выпуск акций через IPO, SPO, и планируем здесь расширить "Сектор роста", также упростив выпуск акций для растущих компаний средней капитализации», — сказала Набиуллина.

За всё время работы «Сектора роста», где МСП могут размещать ценные бумаги, прошло 32 размещения более чем на 15 млрд рублей, отметила Набиуллина.

Петербургский международный экономический форум проходит с 2 по 5 июня на территории выставочного центра «Экспофорум» в Петербурге. Мероприятие ежегодно проводится с 1997 года, его организатором выступает фонд «Росконгресс». В допандемийное время количество участников форума каждый год превышало 10 000 человек из 120 стран мира. В 2021 году в связи с пандемией число участников ПМЭФ решили сократить вдвое, большинство из них прибыло из России.

Фото: Pxhere, CC0

Как заработать миллион на акциях? Ответ в разделе «Инвестиции».

Материал не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Упомянутые финансовые инструменты или операции могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям/ожиданиям. Определение соответствия финансового инструмента/операции/продукта вашим интересам, целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска — исключительно ваша задача.

Редакция «Секрета фирмы» не несёт ответственности за возможные убытки в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данном материале. И не рекомендует использовать эту информацию в качестве единственного источника при принятии инвестиционного решения.