secretmag.ru
Опубликовано 27 ноября 2022, 11:17
2 мин.

В России захотели упростить трудоустройство подростков. А учиться когда?

Многие школьники на каникулах ищут подработку: кого-то вынуждает сама жизнь, а кому-то просто не терпится окунуться во взрослые дела. Законодатели такое рвение поощряют и внесли законопроект, который значительно упростит приём на работу молодых людей как для самих школьников, так и для работодателей. Правда, психологи уверяют, что детям это на пользу не пойдёт.

В России захотели упростить трудоустройство подростков. А учиться когда?

© Aedrian

Документ предлагает уравнять трудовые права 14-летних и 15-летних. Сейчас между ними есть разница. Для приёма на работу ребёнка в возрасте 14 лет необходимо согласие одного из родителей и органов опеки и попечительства, в 15 же достаточно только разрешения от мамы или папы. Законопроект предлагает запрашивать согласие опеки, только если подросток — сирота. Этот документ можно будет получить на «Госуслугах» за пять дней.

Для работодателей трудоустройство школьников тоже станет проще. Их хотят избавить от обязательного медосмотра, если у подростка есть справка из поликлиники. Также бизнес могут освободить от проверок по соблюдению трудового законодательства — инспекторы придут, только если пожалуется сам ребёнок.

Инициаторы считают, что изменения придутся всем по душе, так как подростки постоянно в поиске подработки. По словам председателя комитета Госдумы по молодёжной политике Артёма Метелева, 9 из 10 подростков хотели бы начать работать до 18 лет, но официально трудоустроиться они не могут. Законопроект поможет им в этом.

Другие ограничения по работе подростков остаются в силе. Им всё также нельзя таскать тяжести и трудиться на вредных производствах, а рабочий день строго ограничен.

Правда, психологи переживают, что стремление работать с малых лет может плохо сказаться на успеваемости и физическом состоянии детей. Дело в том, что молодёжь ещё не умеет планировать день и распределять силы, правильно отдыхать и эмоционально разгружаться. Тем более что это как раз переходный возраст — не у всех он проходит гладко. О том, как сохранить доверительные отношения с ребёнком, «Секрет» писал тут.