secretmag.ru
Опубликовано 25 сентября 2020, 20:31
2 мин.

В России захотели расширить программу денежной поддержки врачей «Земский доктор»

Бывший премьер-министр, зампредседателя Совбеза России Дмитрий Медведев поддержал идею расширить охват программы «Земский доктор» в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Он высказался за то, чтобы распространить льготы для врачей на более крупные населённые пункты.

В России захотели расширить программу денежной поддержки врачей «Земский доктор»

Об этом Медведев сообщил в пятницу, на встрече партии «Единая Россия» с гражданами. Отвечая на вопрос обратившегося к нему медика о возможности расширить программу, экс-премьер допустил распространение льгот на работников медицины в городах с населением 50 000 — 80 000 человек.

«Я, конечно, тоже за это — за то, чтобы на более крупные населённые пункты это распространять», — заявил Медведев. Председатель «Единой России» также отметил, что для этого нужно сначала определить объёмы дополнительного финансирования, которого потребует эта программа.

Впрочем, помимо расширения, «Земскому доктору» нужно решить и другие проблемы. Медведев указал, что стоит пересмотреть правила программы, мешающие приехавшим на село врачам использовать положенные им льготы в полном объёме. Кроме того, он отметил, что не все регионы успевают освоить выделяемые на программу помощи сельским врачам средства из-за административных нюансов. Так, в 2019 году освоить удалось лишь 80% выделенного на льготы бюджета.

«Это нужно будет поправить, изменить правила и, если потребуется, законодательство», — объяснил Медведев. Он даже допустил, что на программу можно будет перенаправить часть денежных средств, которые не используются из-за административных или других причин.

По федеральной программе врачи и фельдшеры, приехавшие работать в труднодоступные, малонаселенные и сельские районы, имеют право на единовременную компенсационную выплату. При переезде в удалённые и труднодоступные населённые пункты врачи могут претендовать на 1,5 млн рублей, фельдшеры — на 750 000 рублей, а работающим в сёлах, посёлках городского типа и городах с населением до 50 000 человек положена компенсация 1 млн и 500 000 рублей соответственно. При этом проработать на этом месте необходимо не менее пяти лет, в противном случае выплату за неотработанный срок нужно вернуть государству.

Ликвидация кадрового дефицита в организациях, оказывающих первичную медицинскую помощь проходит в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Он предполагает также снижение показателей смертности, обеспечение охвата всех граждан профилактическими медосмотрами. На реализацию проекта выделили более 1,7 трлн рублей.

Фото: Pxhere, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!