secretmag.ru
Опубликовано 06 марта 2023, 09:57
1 мин.

В России захотели отказаться от бумажных платёжек за коммуналку. Всё ради экономии

Российский экологический оператор предложил перейти на электронную версию платёжек за ЖКУ. Всё-таки многим россиянам бумажные квитанция особо и не нужны — всё есть в электронном виде. И вот в стране в очередной раз предложили не тратить в огромных количествах бумагу хотя бы на платёжки за коммуналку, а перейти на электронный аналог. Оказывается, каждый месяц на печать платёжных документов тратится 50 т бумаги.

Предложение экологического оператора (РЭО) будут прорабатывать вместе с Минстроем, сообщили «Известия». При этом для пенсионеров и некоторых других категорий граждан предлагается сохранить бумажный вариант.

Оператор объяснил свою инициативу тем, что производство бумаги постоянно растёт. А значит, природные ресурсы используются всё больше. Плюс при производстве бумаги выделяются токсины — формальдегид и диоксид хлора.

Конечно, в стране есть заводы по переработке бумажной продукции. Их аж 90 штук. Из переработанных бумажных отходов потом делают туалетную бумагу. Но чтобы эти предприятия работали, люди должны приучить себя сдавать макулатуру и разделять отходы. А с этим в стране туго.

Ещё один момент — за последнее время бумага сильно подорожала и печать тех же чеков и платёжек выходит дороже.

Вот РЭО и предлагает тем, кто может, просто отказаться от лишних бумажек, которые всё равно обычно не нужны. Многие россияне уже освоили личные кабинеты и успешно оплачивают и подают показания воды и счётчиков через них.

Впрочем, о планах переходить на электронные аналоги для таких документов говорили и ранее. Но пока в законе закреплена обязанность управляющих компаний присылать бумажный вариант.