secretmag.ru
Опубликовано 29 июня 2021, 17:15
2 мин.

В России захотели автоматически списывать долги с бизнеса

Российские власти задумались о возможности списывать долги с бизнеса автоматически. В первую очередь такая норма должна работать при заключении госконтрактов, где задолженность образуется перед государством. Правительство уже поручило профильным ведомствам рассмотреть возможность внести такие поправки в закон. Общая задолженность российского бизнеса между тем превысила 1 трлн рублей.

В России захотели автоматически списывать долги с бизнеса

Об этом сообщили «Известия» со ссылкой на протокол совещания у первого замглавы аппарата кабмина Валерия Сидоренко, где обсуждались дополнительные источники бюджетных доходов. По данным издания, речь идёт о возможности автоматически взыскивать в пользу бюджета налоги, сборы и задолженности у исполнителей госконтрактов. Как только договоры будут оплачены государством, долги должны списываться в казну, настаивают в правительстве.

По этим предложениям, поступившим от Минфина и Федеральной налоговой службы (ФНС), ведётся экспертная работа, заявили в пресс-службе правительства. Сейчас действующие нормы ограничивают предпринимателей, имеющих задолженность перед государством, в участии в госзакупках: перед подачей заявки на тендер компания должна предоставить справку из ФНС об отсутствии долгов.

Эксперты отнеслись к предложению правительства скептически. По их словам, если допускать к торгам компании с долгами, чтобы потом списывать их из сметы, бюджет на выполнение тендера сокращается. Это значит, что поставщик будет вынужден снижать качество оказываемых услуг, указал исполнительный директор «Опоры России» Андрей Шубин.

Кроме того, отметила руководитель экспертного центра «Деловой России» Екатерина Авдеева, у налогоплательщика есть право на оспаривание налогового акта. Таким образом, автоматическое списание задолженности идёт вразрез с правом на защиту своей позиции. Кроме того, подчеркнула она, дополнительное ужесточение может сформировать ситуацию, когда на рынок будут выходить недобросовестные лица, изначально не намеревающиеся исполнять обязательства по госконтракту.

По данным ФНС, на 1 января 2021 года совокупная задолженность российского бизнеса по налогам, сборам, страховым взносам, пеням и налоговым санкциям составила 1,1 трлн рублей. Ещё 196,5 млрд пришлось на региональные налоги и сборы.

Фото: Агентство «Москва»

Самые большие цифры в мире, но в пределах 280 символов — в нашем твиттере.