secretmag.ru
Опубликовано 26 августа 2022, 16:25
2 мин.

В России заинтересовались покупкой Ситибанка

Российский банк «Уралсиб» задумался о покупке розничного кредитного портфеля Ситибанка, заявило издание РБК со ссылкой на источники. Финансовая организация рассматривает приобретение лишь оставшейся задолженности по выданным кредитам, а не всех активов дочки американского банка, подчеркнули инсайдеры. Citigroup с 2021 года планировала уйти из России, но не могла найти покупателя.

В России заинтересовались покупкой Ситибанка

Эксперты считают возможную покупку «Уралсиба» удачной. По данным на 1 февраля 2022 года, Ситибанк находился на 19-й строчке в рейтинге российских банков по активам (717,2 млрд рублей) и на 27-й строчке — по капиталу (56,9 млрд рублей). При этом «Уралсиб» в этих же списках занимал 24-е (09,8 млрд рублей) и 23-е места (70,7 млрд рублей) соответственно.

Кредитный портфель Ситибанка составлял 188 млрд рублей, 45,96 млрд из которых приходились на розничные кредиты. А у «Уралсиба» он превышал 204,2 млрд рублей. Клиенты Ситибанка более состоятельные, поэтому после приобретения кредитного портфеля у «Уралсиба» качественно увеличится клиентская база, уверена эксперт Ольга Ульянова. Тем более российский банк не находится под санкциями, поэтому и для бывших клиентов Ситибанка найдутся плюсы.

Американская Citigroup с 2021 года пыталась уйти из России и ещё 13 стран, но не могла найти покупателя на российские активы. Розничным кредитным портфелем Ситибанка тогда заинтересовались Альфа-банк, Тинькофф-банк, ВТБ и другие, но это ни к чему не привело. А теперь американский владелец не может продать бизнес в России из-за указа президента России Владимира Путина. Согласно документу, инвесторам из недружественных стран запрещается продавать доли в российских банках до конца 2022 года.

Однако эксперты заявляют, что покупка части активов, например кредитного портфеля, никак не влияет на доли владельцев, поэтому технически законом не запрещена.

Ранее «Секрет» писал, что Citigroup решила закрыть бизнес в России, несмотря на отсутствие покупателя.

Фото: Mike Mozart, CC BY 2.0