secretmag.ru
Опубликовано 17 ноября 2020, 15:35

В России зафиксировали 16-летний рекорд загрязнения воздуха

В России в 2020 году зафиксировали 16-летний рекорд загрязнения воздуха в регионах, заявила FinExpertiza. Самыми загрязнёнными регионами оказались Самарская и Оренбургская области, а также Бурятия.

В России зафиксировали 16-летний рекорд загрязнения воздуха

Количество случаев высокого и экстремально высокого загрязнения воздуха в январе–октябре 2020 года достигло 171. Это почти в три раза больше, чем за весь 2019 год (61).

За высокое загрязнение воздуха эксперты считали содержание в атмосфере веществ с превышением концентрации в десять и более раз. Экстремально высоким загрязнением названо превышение концентрации в 20–29 раз на двое суток, в 30–49 раз на восемь часов либо в 50 и более раз при однократной фиксации.

С марта по июнь в России было зафиксировано всего два случая высокого и экстремально высокого загрязнения воздуха. Динамика резко ускорилась после отмены ограничений: в июле метеорологи отметили 17 случаев, в августе — уже 43, в сентябре — 65.

Около четверти случаев загрязнений произошло зимой, во время отопительного сезона, отметили аналитики. Однако 2020 год выдался особенным в плане резкого роста выбросов, который пришёлся на июль–сентябрь, заявили они.

Больше половины (112) случаев за весь год пришлись на Самарскую область — промышленный регион с развитым автопромом, напомнили авторы исследования. В Бурятии за три квартала зафиксировали 22 случая вредных выбросов, в Оренбургской области — девять.

Вместе с тем Минэкономразвития подготовило законопроект об адаптации России к изменениям климата. Её включат в полномочия органов власти. По данным Росгидромета, в России ежегодно отмечается около 1000 опасных гидрометеорологических явлений, из которых 35–45% наносят ущерб экономике и жизни граждан.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Новости без купюр и масок в инстаграме «Секрета фирмы».