secretmag.ru
Опубликовано 27 сентября 2021, 21:24
1 мин.

В России задумались о госконтроле за информацией для детей в Сети

Президент России Владимир Путин поручил рассмотреть вопрос об установлении государственного регулирования оборота информации для несовершеннолетних в интернете. Поручение он направил правительству, а также комиссии Госсовета РФ по направлению «Образование». Ранее ведущие российские интернет-компании, медиахолдинги и телеком-операторы подписали хартию по защите несовершеннолетних от запрещённого контента в Сети.

В России задумались о госконтроле за информацией для детей в Сети

«Правительству Российской Федерации совместно с комиссией Государственного совета Российской Федерации по направлению "Образование" обеспечить: ж) рассмотрение вопросов: об установлении государственного регулирования оборота информационной продукции для детей, размещаемой в информационно-телекоммуникационной сети Интернет», — говорится в тексте поручения.

Глава государства также поручил изучить вопрос об исключении из законодательства об образовании понятия «образовательная услуга». До 1 марта 2022 года президенту должны представить доклад по этим поручениям.

Ещё Владимир Путин поручил к 1 декабря 2021 года разработать и утвердить требования к образовательным организациям в части инклюзивного образования. Это поручение он адресовал Минпросвещения и властям регионов.

В начале сентября «Секрет» рассказывал, что ведущие российские интернет-компании, медиахолдинги и телеком-операторы подписали хартию по защите несовершеннолетних от запрещённого контента в Сети. Фирмы создали Альянс по защите детей в цифровой среде и взяли на себя ряд добровольных обязательств. Эксперты посчитали, что это ещё один фильтр онлайн-цензуры.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0