secretmag.ru
Опубликовано 17 июня 2023, 14:17
2 мин.

В России задумали запретить ввоз смартфонов Samsung по серой схеме. Чем их заменить?

Министр Шадаев: в России обсуждают запрет на параллельный импорт смартфонов Samsung. Также Минцифры и Минпромторг РФ обсуждают запрет ввоза по серой схеме из недружественных стран тяжёлого компьютерного оборудования (серверов и систем хранения данных), по которому есть конкурентные российские аналоги. Об этом в кулуарах Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2023) заявил глава Минцифры Максут Шадаев.

«Мы обсуждаем с Минпромторгом введение ограничений на параллельный импорт того компьютерного оборудования, по которому есть конкурентные российские аналоги. А также запрет на параллельный импорт смартфонов, мобильных устройств Samsung и LG. Потому что есть китайские аналоги, которые никак не уступают», — пояснил Шадаев.

Он отметил, что обсуждение этого вопроса находится пока в начальной стадии. А ещё министр добавил, что запрет на серые поставки iPhone не обсуждается.

Чем заменить корейские смартфоны

Вообще сейчас очень много людей находят китайские альтернативы раскрученным моделям и маркам смартфонов. Недавно в китайском портале AnTuTu назвали лучшие смартфоны мая по соотношению цены и производительности сразу в нескольких ценовых категориях.

Среди устройств стоимостью до 2000 юаней (примерно 23 000 рублей) в лидерах оказались OnePlus Ace, iQOO Neo7 SE и Realme GT Neo5 SE.

О ПМЭФ-2023

Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) — ежегодная экономическая конференция в России, которую в СМИ часто называют «русским Давосом» (по аналогии со Всемирным экономическим форумом в швейцарском Давосе). 26-й по счёту ПМЭФ проходит 14–17 июня 2023 года. Главная тема форума — «Суверенное развитие — основа справедливого мира».

На площадке форума встречаются лидеры государств, министры финансов, руководители российских и иностранных компаний, финансисты и учёные. Они обсуждают экономические вопросы, стоящие перед Россией и мировыми рынками. Ежегодно форум посещают сотни участников. В мероприятиях ПМЭФ-2022 приняли участие более 14 000 человек из 130 стран мира, 81 страна направила своих официальных представителей.

С 2005 года в работе форума принимает участие президент России.

Форум имеет практическую направленность. С 2010 года в рамках ПМЭФ было подписано несколько сотен инвестиционных соглашений и меморандумов на общую сумму более $600 млрд. В 2022 году на ПМЭФ было подписано 695 соглашений на общую сумму 5,6 трлн рублей.

Организатором ПМЭФ выступает фонд «Росконгресс».