secretmag.ru
Опубликовано 25 мая 2022, 09:15
2 мин.

В России задумали ввести новый сбор при покупке авиабилетов

В России могут ввести новый сбор при покупке авиабилетов для наполнения резервного фонда поддержки авиапассажиров в случае форс-мажорных обстоятельств. Как сообщила газета «Известия», такое предложение выдвинул Минтранс. Сейчас оно обсуждается с представителями отрасли — госкорпорацией «Ростех» и ТКП (бывшая «Транспортная клиринговая палата»).

В России задумали ввести новый сбор при покупке авиабилетов

Согласно письму вице-президента ТКП Алексея Шубенкова, фонд будет пополняться за счёт внебюджетных средств. Деньги фонда пойдут на выполнение обязательств перевозчиков перед пассажирами в случае форс-мажоров. С этой целью планируется ввести сбор с пассажиров. При этом такой шаг не приведёт к росту стоимости билетов, так как новый платёж будет формироваться за счёт перераспределения сборов, уточнило издание.

«Размер сбора пока не определён, но обсуждается величина в диапазоне от 70 до 250 рублей с одного перелёта», — отмечено в статье. Издание уточнило, что часть сбора может пойти не в бюджет будущего фонда, а оператору системы за оказание услуги.

По мнению младшего директора корпоративных рейтингов Национального рейтингового агентства Аллы Юровой, перераспределить действующие сборы в новый будет довольно сложно. Альтернативой могло бы служить развитие предложений страховых продуктов при продаже авиабилетов, объяснила она.

Гендиректор консалтинговой компании Friendly Avia Support Александр Ланецкий отметил, чтобы билеты не подорожали, нужно другой сбор уменьшить или отменить. Он объяснил, что из первой десятки две-три авиакомпании разорятся к концу сезона. «И чтобы нивелировать социальный взрыв при банкротстве, было бы полезно иметь фонд, из которого компенсировать пассажирам потенциальные невыполненные рейсы», — пояснил Ланецкий.

Ранее «Секрет» писал, что санкции сломали российскую логистику. По словам министра транспорта Виталия Савельева, из-за этого Москве приходится искать новые логистические пути. Сейчас существует известный коридор Север — Юг, и в нём важную роль играют каспийские порты. Власти намерены и дальше развивать путь, чтобы обеспечить доставку грузов в Россию.

Фото: Pixabay, Pixabay License