secretmag.ru
Опубликовано 03 июня 2023, 20:10
2 мин.

В России задумали создать отдельный интернет. Заходить нужно будет по паспорту

Депутат Свинцов: в Думе обсуждают введение персональных идентификаторов для входа в интернет. В будущем в России появится «абсолютно прозрачный интернет», в котором будет видно, кто именно пользуется тем или иным аккаунтом. Благодаря этой технологии спецслужбы всегда смогут узнать, кто, например, написал тот или иной комментарий. Сеть разделится на защищённую и незащищённую части, сообщил парламентарий.

Защищённый интернет

Замглавы Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Андрей Свинцов рассказал, что для регистрации в защищённом интернете понадобится паспорт. После этого пользователь получит уникальный код, с помощью которого и будет заходить в Сеть.

«Будет какой-то персональный идентификатор, который будет говорить о том, кто стоит за этим аккаунтом. Будет прописываться определённый код, через который спецслужбы всегда смогут найти того, кто владеет этим аккаунтом», — сообщил парламентарий в эфире радио «Говорит Москва».

Зайти с этим идентификатором в «защищённую часть интернета», по его словам, можно будет из любой точки мира. Также появится единый оператор, который станет обрабатывать все персональные данные россиян.

Останется и незащищённая часть интернета, но там ответственность за персональные данные будут нести только сами пользователи.

В общем, если речь идёт о персональных данных, то что-то подобное уже давно есть — это «Госуслуги», где действительно надо подтверждать свои паспортные данные и другую информацию. Но причём тут тогда спецслужбы и возможность вычислить любого зарегистрированного? Из комментария депутата это непонятно.

Об «интернете по паспорту» недавно говорил и глава думского комитета по информационной политике Александр Хинштейн. Он считает, что только искоренив анонимность, можно удалить из Сети весь негативный контент. Такой подход депутат предложил использовать на всех площадках, а не только в соцсетях.

В 2021 году Хинштейн успокаивал: мол, о введении регистрации в соцсетях через «Госуслуги» речи не идёт. Но, видимо, теперь зашла.

Иностранный опыт

Подобный подход — регистрация в соцсетях по паспорту — внедряют, например, во Вьетнаме. Эта норма распространится на Facebook (запрещён в РФ, владелец компания Meta признана в России экстремистской и запрещена), TikTok и YouTube.

Это уже не первая подобная инициатива во Вьетнаме. Так власти страны собираются бороться с дезинформацией в интернете и соцсетях.