secretmag.ru
Опубликовано 18 декабря 2019, 14:25

В России задумали создать банк эталонных вод

В России задумали создать банк эталонных вод

В России предложили создать банк эталонной питьевой воды. С такой инициативой выступил Роспотребнадзор, который выявил 1,5% фальсификата при проверке рынка минеральных вод.

Для борьбы с подделками ведомство предложило установить образцы оригинальной воды из всех источников и при проверке сверять воду в бутылках с ними.

Ранее Роспотребнадзор проверил более 50 000 торговых точек и исследовал около 24 000 проб воды. Нарушения физико-химического и биологического состава выявили в 1,5–1,6% образцов. Эти данные оказались намного ниже оценок главы «Ростеха» Сергея Чемезова, который в июле 2019 года заявил в беседе с президентом Владимиром Путиным, что от 25% до 30% питьевой воды в России являются подделкой.

Для борьбы с контрафактом Роспотребнадзор ещё в июле предложил ввести маркировку минеральной воды цифровыми штрихкодами. Но по итогам проверки выяснилось, что этого недостаточно. Поэтому ведомство предложило ввести госрегистрацию всех видов воды в упаковке. Для этого и создадут отдельный банк эталонных вод и единый реестр их производителей.

Предложенные Роспотребнадзором меры раскритиковали в Союзе производителей безалкогольных напитков и минеральных вод. Его президент Максим Новиков указал, что минеральная вода — живой ресурс, чей состав за десять лет может измениться, поэтому сохранить эталоны в изначальном виде невозможно.

Фото: Pxhere.com, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!