secretmag.ru
Опубликовано 20 декабря 2019, 12:11

В России задумали провести перепись SIM-карт

В России задумали провести перепись SIM-карт

Депутат Госдумы Борис Чернышов предложил Роскомнадзору провести инвентаризацию всех SIM-карт. По его мнению, в России нужно запустить федеральную платформу, где будет указано, сколько карт зарегистрировано на гражданина и компанию.

Чернышов отметил, что Россия не может победить рынок серых SIM-карт, несмотря на борьбу с ними. Преступники оформляют устройства на добросовестных граждан, которые рискуют попасть под уголовное дело, если SIM-карту используют в криминальной среде.

Депутат подчеркнул, что к переписи SIM-карт должны присоединиться операторы. Создание платформы может пройти в форме государственно-частного партнёрства — по мнению парламентария, операторам выгодно узнать, кто является их абонентом.

Впрочем, один из источников РБК, близкий к оператору связи, оценил затраты на инициативу Чернышова как «колоссальные». В среднем у операторов по 50 млн абонентов, а с учётом развития интернета вещей количество SIM-карт вырастет вдвое.

«Если государство готово взять эти траты на себя, операторы готовы поддержать, но инвестировать в подобную платформу участники рынка не готовы», — сказал собеседник издания.

По данным Роскомнадзора, в январе — ноябре 2019 года в России изъяли более 54 000 серых SIM-карт. Это на 23 300 меньше, чем за 11 месяцев 2018 года. Как правило, нелегальные симки продавали без предъявления паспорта.

Запрет покупать SIM-карты без документа, удостоверяющего личность, действует в России с 1 января 2014 года. С 1 июня 2018 года операторов обязали проверять достоверность сведений и личность абонента.

Фото: Pixabay, CC0

Как зарождался и развивался Рунет, чем интересны работающие в нём компании и как государство училось закручивать гайки в совершенно новой отрасли — читайте в нашем спецпроекте «Суверенный ru.net».