secretmag.ru
Опубликовано 29 марта 2022, 08:47
1 мин.

В России задумали передавать ФСБ данные о работе такси

В Минтрансе предложили дополнения в закон о такси. Согласно инициативе, с которой ознакомился РБК, сервисы по заказу такси будут обязаны представить «автоматизированный удалённый доступ» к своим данным Федеральной службе безопасности. Информации о том, для чего это необходимо и о каких именно данных идёт речь, в тексте законопроекта нет. Документ касается как агрегаторов, так и таксопарков с собственным приложением заказа машин.

В России задумали передавать ФСБ данные о работе такси

Подлинность документа подтвердили «Ситимобил» и председатель Общественного совета по развитию такси в регионах России Ирина Зарипова.

Кроме ФСБ, службы заказа такси должны будут передавать данные о перевозках, в том числе о местоположении машины и водителе, в Региональную навигационно-информационную систему (РНИС).

По данным издания, законопроект согласовали Минюст, Ространснадзор, Минтруд, Минфин, Минэкономразвития, Минпромторг, ФНС и Минздрав. Представитель Минюста рассказал, что документ находился на рассмотрении у ведомства.

Законопроект также предлагает ввести минимальный тариф на перевозку пассажиров и багажа, ограничить количество легковых такси для каждого региона, установить приборы для контроля за вниманием водителя и ряд других изменений.

Ранее «Секрет» писал о мошеннической схеме таксистов. Столичный таксист списал с карты девушки, которая прилетела из Якутска, за поездку до гостиницы 12 050 рублей, хотя счётчик показывал 1205 рублей. Девушка не сразу обнаружила ошибку.

Фото: Pixabay, Pixabay License