secretmag.ru
Опубликовано 31 августа 2022, 09:37
1 мин.

В России задумали дополнительно поддержать получивших инвалидность в конфликте на Украине

Депутаты внесли в Госдуму законопроект, согласно которому власти должны оказать дополнительную поддержку россиянам, ставшими инвалидами из-за ранения во время участия в боевых действиях, в том числе на Украине. Военные-инвалиды получат бесплатную помощь в домашнем хозяйстве — приготовлении пищи, ремонте и уборке, а также бесплатное образование и медицинскую помощь, юридические услуги и психологическое консультирование, а также поддержку при трудоустройстве.

В России задумали дополнительно поддержать получивших инвалидность в конфликте на Украине

По данным «Ведомостей», парламентарии также предлагают дать право на бесплатное соцобслуживание:

  • инвалидам и участникам Великой Отечественной войны;
  • россиянам, которые получили знак «Жителю блокадного Ленинграда» и знак «Житель осаждённого Севастополя»;
  • работникам объектов противовоздушной обороны и на строительстве оборонительных сооружений, а также других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов.

В большинстве регионов эти категории уже получают социальные услуги бесплатно. Однако федеральное регулирование призвано не допустить социальную напряжённость, поэтому поддержка должна быть во всех регионах РФ, отметили депутаты.

«Льготы должны быть одинаковыми и распространяться на участников войн, независимо от их участия в конфликтах», — заявил первый заместитель директора Московского дома Чешира Алексей Гамаев.

В апреле участников военной операции на Украине признали ветеранами боевых действий. Это обеспечило их дополнительными льготами в налоговой, транспортной, земельной, жилищной и других сферах.

Фото: Unsplash, Unsplash License