secretmag.ru
Опубликовано 02 ноября 2021, 17:20
2 мин.

В России задержали и отпустили белорусского хакера. США обвиняют его в крупнейшей краже личных данных

В Санкт-Петербурге сотрудники Интерпола задержали гражданина Белоруссии Сергея Павловича, которого американцы обвиняют в крупнейшем хищении личных данных. В результате атаки он и другие хакеры смогли украсть в общей сложности более $1 млрд. Позже мужчину отпустили. Ранее он уже отсидел 10 лет в белорусской тюрьме и даже написал книгу об украденном миллионе.

В России задержали и отпустили белорусского хакера. США обвиняют его в крупнейшей краже личных данных

Cотрудники петербургского бюро Интерпола задержали 38-летнего Павловича 1 ноября у отеля «Эмеральд» на Суворовском проспекте. Об этом узнало «Агентство журналистских расследований» (АЖУР). Белорус находится в международном розыске. Его ищут американские силовики. Павловичу грозит пожизненное заключение по делу о самой крупной краже персональных данных в истории США.

В 2016 году другой фигурант дела — основатель международной «биржи кардеров» ShadowCrew Альберт Гонсалес — сел в тюрьму на 20 лет. Белорусского хакера обвиняют в организации передачи и распространении устройств несанкционированного доступа.

Впрочем, петербургские полицейские быстро отпустили задержанного — 2 ноября. Павлович рассказал, что в отделе он провёл некоторое время в камере с не очень приятными ему людьми. С мужчины сняли ремень, часы и шнурки. Но после нескольких вопросов мужчину отпустили.

«Передать меня Америке не могут, потому что у России и США нет действующего договора о выдаче преступников. <…> Я уже отбыл наказание за это преступление сполна: отсидел в Белоруссии 10 лет. Но Америка всё равно хочет меня видеть своим узником, <…> Америка не признаёт, если ты отбыл наказание не на их территории», — привёл «Интерфакс» слова Павловича.

Он добавил, что нанял американского адвоката для улаживания проблем с местными властями.

В 2009 году Павловича уже судили за взлом банковских карт (кардерство) в Белоруссии. Он должен провести за решёткой 16 лет. Но в 2015 году он вышел на свободу. Сидя в тюрьме, Павлович написал книгу «Как я украл миллион. Исповедь раскаявшегося кардера».

Фото: Pixabay, Pixabay License