secretmag.ru
Опубликовано 22 марта 2023, 19:12
1 мин.

В России заблокируют две популярные мобильные игры

Мобильные игры Clash of Clans и Brawl Stars заблокируют в России и Белоруссии. Студия Supercell выпустила специальное заявление по этому поводу. Компания решила полностью ограничить доступ к своим продуктам для российских и белорусских пользователей. Конкретная дата не названа, но блокировка произойдёт «в течение весны». То есть и в Hay Day или Clash Royale скоро тоже не получится поиграть.

В России заблокируют две популярные мобильные игры

© AA/ABACA/Abaca/East News

Такое решение компания приняла из-за продолжающейся спецоперации на Украине.

Первым шагом было удаление игр из App Store и Google Play для пользователей в России и Белоруссии. Это произошло ещё в марте 2022 года. Продолжать играть могли те, у кого на телефоне уже были соответствующие приложения.

При этом в марте 2023 года у россиян и белорусов уже начались проблемы с Clash of Clans. При попытке зайти в игру появлялось сообщение, что местоположение не позволяет выполнить вход. Спасал VPN, благодаря которому менялся IP-адрес.

Но помочь россиянам меньше играть хотят и в России. В октябре появилась информация, что власти собираются принять закон, который обяжет иностранных разработчиков игр маркировать контент по возрастным категориям.

«У Роскомнадзора и прокуратуры будет право потребовать у Steam или Epic Games Store не допустить продажу российским клиентам игры, где, скажем, один из персонажей нетрадиционной ориентации», — объяснил тогда владелец веб-сайта о компьютерных играх Kanobu Гаджи Махтиев.