secretmag.ru
Опубликовано 02 октября 2022, 09:59
1 мин.

В России заблокировали SoundCloud из-за неправильного подкаста

Платформа SoundCloud, на которой выкладывают музыку и подкасты, теперь заблокирована в России. Это сделал Роскомнадзор по требованию Генпрокуратуры. По неофициальным данным, претензии касались материалов русской службы «Радио Свобода» (признано в РФ СМИ-иноагентом), блокировка затронула весь сайт SoundCloud. Приложение музыкальной платформы пока работает.

В России заблокировали SoundCloud из-за неправильного подкаста

На сайте Роскомнадзора блокировку сайта soundcloud.com объясняют требованием Генпрокуратуры от 22 сентября. О том, что это было за решение, ничего не говорится.

По данным Telegram-бота RKN Dump Check, претензии касались аккаунта русской службы «Радио Свобода». В итоге блокировка затронула весь домен SoundCloud. Но приложение для смартфонов и планшетов пока открывается.

Позднее Роскомнадзор сообщил, что ограничил доступ к SoundCloud из-за материалов, «содержащих недостоверную информацию относительно сущности специальной военной операции на территории Украины».

SoundCloud — популярная платформа для независимых музыкантов и диджеев. Также там выкладывают свои подкасты российские медиа, заблокированные после начала спецоперации на Украине. Претензии Роскомнадзора к ним касались сообщений о военном конфликте.

Фото: Pxhere, CC0