secretmag.ru
Опубликовано 25 декабря 2021, 11:06
1 мин.

В России заблокировали сайт «ОВД-Инфо»*

На территории России заблокировали сайт правозащитного проекта «ОВД-Инфо» (признан в РФ иностранным агентом). Решение о блокировке вынес Луховицкий суд Подмосковья, сообщила организация в своём твиттере. Заседание по делу прошло 20 декабря. Суть претензий, по словам представителей «ОВД-Инфо»*, им не разъяснили. Проект появился в декабре 2011 года на волне массовых акций протеста против фальсификаций на думских выборах.

В России заблокировали сайт «ОВД-Инфо»*

«На данный момент мы не получили уведомление и не знаем причину блокировки. Решение было принято Луховицким судом Московской области», — говорится в сообщении «ОВД-Инфо»*.

В организации рассказали, что 13 декабря им на электронную почту пришло письмо с требованием явиться в Луховицкую прокуратуру. На следующий день, когда адвокат проекта пришла в прокуратуру, «ей не объяснили суть претензий», а беседу перенесли.

«15 декабря материалы передали в суд, не сообщив об этом нам, 20 декабря суд вынес решение о блокировке», — сказано в сообщении.

Проект «ОВД-Инфо»* появился в декабре 2011 года. Его основал московский журналист Григорий Охотин вместе с программистом Даниилом Бейлинсоном. Организация собирает информацию о задержанных на публичных акциях, рассказывает об этом, а также оказывает задержанным юридическую помощь.

*Организация включена в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента.