secretmag.ru
Опубликовано 29 апреля 2022, 11:18
1 мин.

В России заблокировали онлайн-энциклопедию изобразительного искусства

Роскомнадзор (РКН) заблокировал в России доступ к онлайн-энциклопедии мирового искусства WikiArt.org. Информация об этом есть в универсальном сервисе РКН по проверке блокировок страниц и сайтов. Из него следует, что доступ к ресурсу ограничили по требованию Генпрокуратуры от 25 и 26 апреля 2022 года. В онлайн-энциклопедии были представлены работы разных художников мира и информация о них на нескольких языках.

В России заблокировали онлайн-энциклопедию изобразительного искусства

Создатели энциклопедии WikiArt называют её «онлайн-домом изобразительного искусства со всего мира». В ней содержится около 250 000 работ 3000 художников из музеев и других учреждений более чем 100 стран мира. Также в энциклопедии есть сведения о них на восьми языках.

Причины блокировки онлайн-энциклопедии неизвестны. По информации организации «Роскомсвобода», по требованию Генпрокуратуры с таким же номером 28 апреля ограничили доступ к ресурсам «Эхо России» и «Матрица украинской свободы».

Ранее Роскомнадзор потребовал от фонда «Викимедиа РУ» (Wikimedia Foundation), который поддерживает русскоязычный сегмент онлайн-энциклопедии «Википедия», выполнить требования закона о «приземлении» иностранных IT-гигантов в России. «Википедии» нужно будет открыть представительство в стране.

Фото: Pixabay, Pixabay License