secretmag.ru
Опубликовано 25 ноября 2021, 12:36
1 мин.

В России ещё один документ задумали перевести в цифровой формат

Полис обязательного медицинского страхования (ОМС) в ближайшем будущем могут сделать цифровым. В этом случае он будет формироваться автоматически. Об этом сообщил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко. «Это ещё одна инновация, которая позволит иметь при обращении в медицинскую организацию быструю и удобную коммуникацию», — отметил чиновник на XII Всероссийском конгрессе пациентов.

В России ещё один документ задумали перевести в цифровой формат

Как отметил ТАСС, с 2022 года у россиян будет возможность отказаться от медицинского полиса в привычном формате. Его заменит запись в системе федерального Фонда ОМС.

По словам Мурашко, полис сформируется автоматически после рождения ребёнка и появления необходимых данных в системе ЗАГС. Кроме того, документ можно получить по заявлению застрахованного при получении гражданства России.

«В настоящее время заявление на выпуск полиса ОМС можно оформить в электронном виде, если есть подтверждённая учётная запись на едином портале государственных услуг», — добавил министр.

Ранее «Секрет» писал, что россиянам разрешили заключать трудовые договоры дистанционно. Благодаря поправкам сотрудники компаний также смогут оперативно получать государственные, муниципальные и банковские услуги, поскольку нужные сведения они будут получать от работодателей удалённо. Впрочем, работник может и отказаться от ведения электронного документооборота.

Фото: Pixabay, Pixabay License