secretmag.ru
Опубликовано 20 декабря 2022, 16:02
1 мин.

В России взорвался газопровод, идущий на Украину

В Чувашии взорвался магистральный газопровод Уренгой — Помары — Ужгород. По нему газ поступает в Западную Европу через территорию Украины. По данным МЧС, взрыв и последовавший за ним пожар произошли недалеко от села Калинино в Вурнарском районе. На месте работают спасатели, однако из-за сильного жара они пока не могут подобраться к огню. Участок газопровода перекрыли.

По данным властей региона, до этого на трубопроводе эксплуатирующая организация проводила работы.

«Обстоятельства выясняются, предварительно жертв и пострадавших нет. Глава Чувашии проинформирован, держит ситуацию на контроле», — сообщили в его пресс-службе.

При взрыве пострадал один человек. По словам) жителей близлежащих деревень, рядом с местом взрыва находится интернат. Людей там заперли в помещениях и следят, чтобы никто не выходил на улицу.

Магистральный газопровод был построен в начале 1980-х годов. Газ по нему идёт из Западной Сибири в Европу. Трубопровод пересекает российско-украинскую границу в Курской области. С него также идут ответвления на «Турецкий поток» и в Среднюю Азию.

По данным РБК, газоперекачивающая станция «Суджа», через которую идёт газ с трубопровода, оставалась единственной точкой на российско-украинской границе, через которую до сих пор шёл транзит в этом направлении.