secretmag.ru
Опубликовано 19 марта 2021, 19:33
2 мин.

В России выставили на продажу возможность стрясти 249 млн рублей с руководства разорившегося банка

На «Авито» выставили на продажу банковскую цессию, то есть переуступку прав кредитора требовать деньги или имущество у должника. За 249,3 млн рублей покупатель получит возможность стрясти долги с разорителей уральского банка.

В России выставили на продажу возможность стрясти 249 млн рублей с руководства разорившегося банка

Речь идёт о Плато-банке из Екатеринбурга. Его топ-менеджмент ранее обвинили в целом ряде преступлений, совёршенных организованной преступной группой. Теперь любой желающий может купить права требования к собственнику банка, и. о. председателя правления, а также к начальнику службы внутреннего аудита.

На странице объявления организатором и оператором торгов указан Российский аукционный дом. Также в описании подчеркнули, что заложенное имущество отсутствует, имеется только арестованное в рамках судебного процесса, как обеспечительная мера.

О Плато-банке

Плато-банк появился в 1992 году в Екатеринбурге. До отзыва лицензии по величине активов банк занимал 593-е место в банковской системе РФ.

Плато-банк лишили лицензии в 2015 году. ЦБ сообщил, что уральский банк не достиг минимального размера собственных средств в 300 млн рублей, необходимых по закону. При этом его руководство не подало ходатайство об изменении своего статуса на небанковскую кредитную организацию. Впоследствии регулятор направил в МВД и Следственный комитет заявление о признаках вывода из банка 400 млн рублей, после чего возбудили уголовное дело.

В октябре 2015 года правоохранительные органы задержали руководство банка — собственника Андрея Лазарева, главу службы внутреннего аудита Валентину Викулову и и. о. председателя правления Елену Ярославцеву. По версии следствия, они присвоили принадлежавшие банку 1,2 млрд рублей. Схема вывода денег заключалась в кредитовании подконтрольных Лазареву фирм-однодневок.

Суд арестовал собственника банка, но в апреле 2016-го его отпустили из СИЗО под залог в 1 млн рублей. В декабре 2018 года Лазарев не явился на оглашение приговора и его объявили в розыск. Затем его задержали на белорусско-польской границе и приговорили к шести годам лишения свободы в колонии общего режима.

Викулова и подельница фигурантов Гайнетдинова получили по четыре года тюрьмы каждая. Но последней отсрочили наказание, пока её ребёнку не исполнится 14 лет. Елену Ярославцеву приговорили к 4,6 годам лишения свободы.

Летом 2020 года суд в Екатеринбурге взыскал с Лазарева, Ярославцевой, Викуловой и Гайнетдиновой больше 1,1 млрд рублей.

Фото: Flickr, CC BY-SA 2.0

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — у нас в фейсбуке.