secretmag.ru
Опубликовано 31 июля 2021, 16:05
2 мин.

В России выросло число регионов, где не продают жильё в новостройках

За последние полгода выросло число регионов, в которых не было продано ни одной квартиры в новостройках. Список пополнила Карачаево-Черкесия. Всего в стране семь субъектов с полностью застывшим рынком строительства многоквартирных домов. Эксперты объясняют отсутствие продаж жилья непопулярностью долевого строительства в некоторых частях страны, а также желанием людей приобретать частные дома.

В России выросло число регионов, где не продают жильё в новостройках

В России застройщики продают квартиры в строящихся домах по договорам долевого участия. По данным Росреестра, в Карачаево-Черкесии в 2020 году заключили только один такой договор, а за последние полгода — ни одного. В январе — июне таких сделок не было также ещё в шести регионах: в Магаданской и Мурманской областях, на Чукотке и Камчатке, в Туве, Еврейской автономной области и в Ненецком автономном округе.

Как отметил РБК, в указанных регионах рынок долевого участия отсутствует как таковой. По данным Счётной палаты, на Камчатке и Чукотке, в Еврейской автономной и Магаданской областях к началу 2021 года вообще не строили многоквартирных домов. Опрошенные изданием девелоперы объяснили: в некоторых городах жильё строят только по государственному заказу. Иногда квартиры в новостройках выкупает сам регион. Маленькие объёмы строительства могут быть связаны с его дороговизной. В частности, на Чукотке себестоимость квадратного метра превышает 200 000 рублей.

Там, где давно не продавали жильё в новостройках, в основном возводят частные дома, причём делают это россияне самостоятельно. В перечисленных семи регионах доля жилья, построенного самими жителями, за полгода выросла с 52% до 75%. Ещё одна причина остановки рынка новостроек — отток населения, отметило издание. Когда спрос и цены на жильё растут, темпы продаж увеличиваются и закономерно повышаются объёмы строительства.

Фото: Денис Носов, CC0

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.