secretmag.ru
Опубликовано 18 октября 2020, 16:06

В России выросла стоимость аренды жилья

Рынок аренды жилья в России начинает восстанавливаться после падения, произошедшего с началом пандемии коронавируса. Цены на съёмное жильё начали медленно расти в большинстве городов с населением более 1 млн человек.

В России выросла стоимость аренды жилья

Собственники квартир с качественным ремонтом, расположенных в хороших районах городов-миллионников, начали постепенно поднимать ставки аренды. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на аналитиков ЦИАН.

О том, что съёмное жильё будет резко дорожать, пока говорить не стоит, уверены эксперты. На рынке доступно большое количество предложений арендных квартир от собственников, при этом платёжеспособность россиян в период пандемии лишь снизилась.

Средняя стоимость аренды однокомнатной квартиры в России в октябре составляет 17 200 рублей, двухкомнатной — 24 400, то есть на 1,4% и 2,2% больше, чем было в сентябре. При этом цены на съёмное жильё сейчас по-прежнему ниже, чем в аналогичный период прошлого года. Тогда аренда однушки стоила 18 200 рублей, а двухкомнатной — 26 500 рублей.

Эксперты полагают, что восстановление рынка аренды после весеннего падения будет идти медленно. Отчасти спрос на съёмное жильё могут подогреть арендаторы-студенты, приезжающие на очное обучение в университеты из других городов.

В Москве ситуация на рынке съёмного жилья несколько иная, чем в среднем по стране. В сентябре 2020 года аренда однокомнатных квартир подорожала сразу на 5,5%, средняя стоимость составляла 40 100 рублей в месяц.

Фото: Pixabay, Pixabay License

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!