secretmag.ru
Опубликовано 03 мая 2022, 15:25
1 мин.

В России вырос спрос на квартиры низкого качества

На российском рынке недвижимости стали пользоваться наибольшей популярностью неликвидные квартиры. К лотам низкого качества отнесли жильё без ремонта, в старых домах, маленькой площади и на первых этажах, сообщил «Российской газете» директор Управления вторичного рынка «Инком-Недвижимость» Михаил Куликов. Ранее стало известно, что россияне стали продавать квартиры в рассрочку.

В России вырос спрос на квартиры низкого качества

По словам эксперта, в период неопределённости на рынке квартиры низкого качества стали пользоваться спросом исключительно из-за своей дешевизны. Куликов отметил, что интерес к таким объектам снизится, когда улучшится макроэкономическая ситуация в стране.

Директор Управления вторичного рынка «Инком-Недвижимость» пояснил, что к жилью с низкими качественными характеристиками относят квартиры на первых и последних этажах. По словам специалиста, они могут быть проданы с дисконтом в 5–10%.

На аналогичную скидку можно рассчитывать на квартиры в домах на первой линии от оживлённой трассы, железной дороги, а также крупного транспортно-пересадочного узла. В таком случае учитывается шумоизоляция и расположение окон в квартире.

В списке неликвида сейчас и переоценённые квартиры, пояснил Куликов. Часто это лоты большой площади в дорогих сегментах рынка. Такая недвижимость может находиться в продаже по 3–5 лет. Ещё до апреля ситуация была прямо противоположной, а низкокачественные квартиры были ещё более неликвидными.

Ранее «Секрет» писал, что из-за высокой стоимости ипотеки продавцы квартир в крупных городах стали размещать объявления о продаже недвижимости в рассрочку. В апреле 2022 года на вторичном рынке Москвы на продажу выставили 33 700 объектов. При этом у 34 предложений был указан вариант покупки по частям. Эксперты рассказали, что аналогичные объявления есть и в Санкт-Петербурге.

Фото: Pexels, Pexels License