secretmag.ru
Опубликовано 13 сентября 2020, 12:23

В России выделили 4,1 млрд рублей на вакцину от гриппа

Правительство выделило 4,1 млрд рублей на закупку вакцины от гриппа. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

В России выделили 4,1 млрд рублей на вакцину от гриппа

Ранее власти уже выделили на закупку вакцины от гриппа 22,5 млрд рублей. Новый транш позволит приобрести ещё 15,5 млн доз препарата. Деньги поступят из резервного фонда кабмина.

Также сегодня стало известно, что правительство выделило почти 1,9 млрд рублей на выплаты соцработникам, которые ухаживают за больными коронавирусом и людьми из группы риска. Соцработники изолируются внутри учреждения на две недели. Надбавки выплачивали в апреле–июле, затем их продлили на сентябрь, а теперь — и на октябрь. Общий объём выделенных на выплаты денег достиг 13 млрд рублей.

Ещё одно постановление касается выплат при рождении третьего ребёнка. На эти цели добавили 1,73 млрд рублей, а общая сумма поддержки достигла 47,58 млрд рублей. Дополнительные деньги направят в Башкирию, Северную Осетию, Удмуртию, Чувашию, Иркутскую и Ленинградскую области, а также на Сахалин и Чукотку.

Пособие выплачивается ежемесячно, пока ребёнку не исполнится три года. Оно распространяется не только на третьего, но и на последующих детей. Величина помощи зависит от размера прожиточного минимума на ребёнка в регионе — в среднем по России в 2019 году он составлял 10 400 рублей. По всей стране такие выплаты получают 517 000 семей.

Фото: Pikist, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!