secretmag.ru
Опубликовано 19 августа 2022, 11:25
2 мин.

В России впервые выписали штраф из-за вызова с подменного номера

Оператор связи «Оранж Бизнес Сервисез» пропустил вызов абоненту из-за рубежа с подменного номера и получил штраф в 1 млн рублей. Как отметили в Роскомнадзоре (РКН), это был первый такой штраф в России. Закон об ответственности операторов за пропуск подменных номеров начал действовать ещё в декабре 2021 года. При этом в РКН планируют разработать технологию, которая сделает вообще невозможными такие звонки.

В России впервые выписали штраф из-за вызова с подменного номера

«Оранж Бизнес Сервисез» принадлежит нидерландской Equant Finance B.V. Последняя, свою очередь, входит в крупную французскую телекоммуникационную группу Orange. В России её структура работает с юридическими лицами — предоставляет им услуги в области связи и IT.

Как рассказали «Интерфаксу» в РКН, в отношении «Оранж Бизнес Сервисез» составили административный протокол. Компания пропустила в свою сеть вызов с использованием технологии подменного номера.

В ведомстве пояснили, что подобные звонки злоумышленники могут использовать для распространения фейков о террористических актах и другой опасной для общества информации. Также они могут мешать работе транспорта, социальной инфраструктуры, банков, объектов энергетики и других социально значимых сфер.

Операторы связи обязаны блокировать звонки с подменных номеров с декабря 2021 года. За пропуск вызова с подменного номера юрлиц штрафуют на сумму от 500 000 рублей до 1 млн рублей. Индивидуальный предприниматель за то же самое должен будет заплатить от 200 000 до 800 000 рублей, а должностное лицо — от 30 000 до 100 000 рублей.

При этом штраф выписывают за каждый отдельный случай — то есть за каждый звонок с подменным номером, который поступил абоненту.

Также с декабря 2021 года операторы должны подключиться к созданной РКН системе, которая будет автоматически отслеживать звонки с подменным номером. Сервис должны разработать к началу 2023 года.

При этом в январе 2022 года стало известно, что РКН планирует создать технологию блокировки подменных номеров. Подведомственное ему ФГУП «Главный радиочастотный центр» (ГРЧЦ) заказало исследование соответствующей технологии. Работы стоимостью 8,2 млн рублей будут проводиться под шифром «Идентификация».

Фото: Pxhere, CC0